08.06.2019. Кисточками да тряпками щёрк-щёрк.

Субботник 8 июня разделился на две половины, поэтому отчёт будет двумя постами.

Итак, часть I. Приехав в музей в 9:30, я принесла всё необходимое на борт, чтобы продолжить уборку. Ребята с Ил-76 попросили пылесос, чтобы готовить борт к ДОДу 12 июня. Как отказать соседям, отдала, и электролинию перетянули туда. А сама занялась чисткой вручную 4 отсека – а вообще там её ещё ого-го сколько, хватит не на один субботник, 5-й и 6-й даже не начинали.


По всему днищу от малейшего прикосновения краска отслаивается кусками: между ней и корпусом слой коррозии – вот этот белёсый налёт видно на фото.

Инструментарий 🙂 Из пластиковой бутылки вырезала острый совочек, которым можно залезать в тесные пространства, чтобы сметать туда мусор. Кусок отслонившейся краски, а на металле – коррозия.
ФОТО ДО! Днище в 4 отсеке, правый борт, справа и под ступенями. Кусковой мусор и стёкла собираю руками. Потом пылесошу.
ФОТО ПОСЛЕ. Тот же фрагмент днища после очистки. От прикосновения легко отлетает краска. Очевидно перед зачисткой шлифмашинкой придётся здесь ещё поскоблить чем-то потвёрже кисточки.

Всё бы шло своим ходом, но температура воздуха в этот день была +33°С. Это в тени. А в раскалённом самолёте, где нет движения воздуха (хотя я распечатала всё, что возможно), была баня. Сначала я радовалась, что нет помощников – на борту можно было работать без майки. Однако выдержать в парилке несколько часов нереально. В 14:00 пришёл Паша и вытащил меня из самолёта на травку полежать. Уже и пылесос принесли, да сил вернуться внутрь не было.
Тогда я придумала, чем заняться, чтобы остаток дня не пропал зря. Об этом во второй части 🙂

Субботник 8.5.2019, часть II. Левый борт ВВА-14, тот, что северной стороны, покрылся чёрными пятнами, а кое-где и мхом оброс. Это меня удручало, но затеять помывку я не решалась – пожарные рукава от гидранта тянуть далеко, и не знаю, исправен ли наш керхер. А тут само получилось: всё равно полдня свободных, поэтому сходила я на соседний Ил-18 и попросила попользоваться мойку высокого давления, они прошлым летом её купили, чтобы мыть свой самолёт (потому что он тоже далеко стоит и шланги протянуть проблематично). Большое спасибо Юлию, что одолжил аппарат. Он послабее керхера, но лучше, чем руками возиться. Источник воды – пластмассовый куб. Электроудлинитель размотали. Поехали! Чтобы мойка не сбивала краску с корпуса, использовала проверенную за 7 лет работы в Монино тактику – мох и грязь сначала надо окатить водой, чтоб размокли, потом расшевелить щёткой вручную, чтоб отстали, и только после этого смывать струёй.

В 16:00 на помощь мне пришли Алексей, Олег и Егор – ребята из Mi Community, их сообщество группой приезжало посмотреть музей и помочь: http://ru.c.mi.com/thread-1857510-1-0.html. Тёрли щётками борт, потом немного порубили растительность, которая ещё остаётся вокруг ВВА (прибегало музейное начальство и устроило мне выволочку, что кусты на поле есть. А ведь 80% растительности мы уже удалили. Почему музейщики не могут сами это сделать, вопрос. Я после такой рубки неделями хожу с растяжением запястья). Ребятам большущщее спасибо!


Жаль, не сфотографировала все помытые участки «до». Разница разительная. Даже просто гладкий с виду борт покрыт грязевым налётом, на фото заметно, как было, и как стало.

Обработаны пока только носовая часть фюзеляжа и левой гондолы.

ДО.
ПОСЛЕ.
Левую сторону в запарке не сфотографировали до. Это правая для сравнения.
Отмытая левая сторона фюзеляжа.

Если затеваться с помывкой всего самолёта, на это уйдёт 4-5 полных субботников. Вообще в планах это было, но из-за отсутствия бригады я в приоритет мытьё пока не ставила. А тут уж спонтанно начала – и бросать уже не хочется: контраст с чистым наглядно демонстрирует, насколько нуждается самолёт в помывке. Нужны крепкие парни, чтобы таскать оборудование и стремянки! 🙂

Рассвет на спине ВВА-14.
Фото волонтёра Антона Сандина в утро Дня открытых дверей в ЦМ ВВС 12 июня 2019.

Источники:
https://vk.com/vva14?w=wall-176000114_92
https://vk.com/vva14?w=wall-176000114_93
https://vk.com/vva14?w=wall-176000114_94

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *