15.06.2019. Нежелательная растительность убегает сама, видя приближающегося волонтера с топором! Продолжение уборки и пробный подъем ВВА-14.

– Мужик, ты где лесорубом работал?
– В пустыне Сахара.
– Так там же деревьев нет…
– И здесь не будет!

Получив на прошлом субботнике от музейного начальства взбучку за то, что вокруг ВВА-14 удалены не все кусты (хотя это делается волонтёрскими силами каждую субботу начиная с мая месяца), 15.6.2019 бригада этого самолёта сцепила зубы и в радиусе 20 метров вырубила всё. Ну вот вообще ВСЁ.



Терминаторы с топором и секатором – Иван и Дмитрий. Мо-лод-цы!

Ну все, вокруг ВВА-14 ни кустика!

Планы мыть самолёт поневоле скорректировались: к гидранту раньше нас подключилась бригада Ту-144, керхер там участвует в процессе удаления краски со стойки шасси (химсмывка с последующей промывкой водой). Поэтому ничего не оставалось, как продолжить очистку ВВА-14 изнутри. Кроме кисточек использовала для удаления отслоившейся краски шпатель. Краска в местах, поражённых коррозией, отстала от корпуса, пылесос её отрывает кусками и быстро забивается, поэтому сначала сметаю всё по максимуму в совочек. В 4 отсеке готовы три угла, в 5-м обрабатывала левую сторону и центр.


Стрингеры, частично поражённые коррозией. Видимо, там, где сверху капало. 5 отсек левый борт.

Там есть одна секция (в 5 отсеке) размерами примерно 70х80 см, где переборка доходит до пояса; если присесть на корточки, то простора для манипуляций не остаётся, а чистить-то надо самое дно. Пришлось лечь на переборку, перегнуться пополам и работать, зависая вниз головой. К вечеру помогли с очисткой Артём и Денис, которого и сфотографировали в этой секции для масштаба.

А на фото уже 6 отсек и одна вычищенная секция там.

После сухой чистки произвела влажную уборку в местах, где были зелёный мох и плесень. На фото извлечённые со дна ржавые куски неизвестно чего и остатки стрингеров, осыпающиеся от прикосновения.

Главным событием субботника 15.6.2019 считаю подъём ВВА. Что вдвойне радует, если вспомнить неутешительный контекст: всю весну и часть лета 2018 г. Паша и Вадим ремонтировали большие гидроподъёмники (другие для ВВА не подойдут), потом их брали для своих нужд бригады Ту-104 и Ил-18, сломали, а насчёт ремонта сказали «это не наша проблема». Соответственно медным тазом накрывалась и замена колёс на ВВА, и её перекатка в нынешнем сезоне к ангару.
И вот вчера Денис, Артём… и ещё один Денис, из новичков, притащили под основную стойку шасси подъёмник, называемый в народе «медвежонком», подкапывали грунт, подкладывали брусочки и в результате вывесили таки самолёт на высоту, достаточную для работ с колёсами.

Ура! Подъём был пока пробный. Главное – выяснили, что это возможно.



Но.
Для монтажа двух колёс, отремонтированных на заводе «Рубин», нужна гайка диаметром около 100 мм – о ней будет отдельный пост.

Источники:
https://vk.com/vva14?w=wall-176000114_95
https://vk.com/vva14?w=wall-176000114_96
https://vk.com/vva14?w=wall-176000114_97

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *