19.05.2022

14.5.2022 впервые после зимы открыла борт. Лестницу подкатить попросила байкеров, которые целой кавалькадой приехали в музей как посетители 🙂 Не сфотала, потому что я же вместе с ними впряглась и тянула. Дальше, поскольку из бригады я была одна, занималась тем, что под силу одному человеку.
Осмотрела самолёт. Влага есть в первой кабине, в самом носу, а также в 6-м отсеке – там улетела заглушка с левого потолочного люка. Хорошо, что пол под ним я в прошлом году успела обработать от коррозии, урон минимизирован. Но надо лезть на крышу и ставить новую заглушку.
Ветром сорвало чехол над второй кабиной (закрепила, насколько было возможно) и поломало поликарбонат на месте большого верхнего люка (связала проволочкой). Тоже надо лезть, заклеивать и привязывать. От чёрной заглушки на правом нижнем стекле отвалился уголок (Ринат распечатал её кусочками на 3d-принтере и склеил, это проба для будущей матрицы), поэтому я её вынула и заменила на сетку. В отверстия могут пролезать птицы, а так и вентиляция кабины будет лучше.
Оставшуюся половину дня занималась зачисткой коррозии в 4 отсеке по правому борту. Надо сказать, что сама подготовка к работе занимает не менее часа: подать трап, принести инструмент (новая волонтёрская теперь в 4 раза дальше, чем домик), прикатить катушку с удлинителем из ангара (наш удлинитель пока на хранении на борту Як-42, их сегодня не было), размотать, запитаться. Вечером всё то же в обратном порядке – побегать по музею в поисках, кто поможет откатить лестницу, смотать катушку, доставить её в ангар (тяжёлая), унести инструмент – только с учётом, что уже устал как собака. Люди очень нужны.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *