14.05.2022

В День рождения Роберта Людвиговича Бартини (14 мая 1897 г.) вспомним не только о его авиаконструкторской деятельности, но и об удивительной судьбе, и ещё более удивительном даре предвидеть будущее, а точнее, способности собственными идеями это светлое будущее приближать.
Юноша, воспитанный в семье итальянского аристократа, в 1924 году эмигрировал в Советский Союз, и потом всю жизнь в графе национальность писал «русский». Он хотел, «чтобы красные самолёты летали быстрее чёрных» – и проектировал летательные аппараты абсолютно новых схем, его идеи нашли воплощение в самолётах Туполева, Антонова, Ильюшина. Его научные труды обогатили не только авиастроение (разработки технологий, материалов, аэродинамики, в которой существует термин «эффект Бартини»), но и теоретическую физику, и даже философию – он осмысливал мироздание целиком. Всепогодный самолёт-амфибия вертикального взлёта и посадки ВВА-14 – единственное уцелевшее творение Бартини – был попыткой создать универсальный транспорт, которому не обязательно нужны ВПП и сложная инфраструктура, такой ЛА мог бы эксплуатироваться в самых труднодоступных регионах планеты, включая океан.
Сейчас ВВА-14 восстанавливается силами волонтёрского отряда. Потерять эту фантастическую машину человечество просто не имеет права.
…И так хочется, чтобы мечты неистового Роберта когда-нибудь сбылись!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *