02.11.2019. Заканчиваем замерять, укрываем люки кабины на зиму, спасаем отломанную часть хвоста “поплавка”.

2.11.2019, людей для работы на ВВА-14, к сожалению, собралось недостаточно. Стабилизатор вчетвером не поднять, поэтому планы пришлось скорректировать по ходу дела, однако в целом субботник получился продуктивным.
🚩И аврал по-прежнему в силе. Хотя бы 7 человек. Крепких: переложить правый стабилизатор, подготовить ракетную тележку.

Итак, в прошедшую субботу мы, во-первых, проинспектировали правый бортотсек («поплавок»)

и закончили замер крепежа в верхней части, контролируя размеры изнутри корпуса.

Заодно заткнули воздухозаборники, т.к. внутрь самолёта любят лезть птицы.

Во-вторых, отыскали в ангаре брезентовые чехлы и прикрыли носовую часть самолёта. Заклеить заново скотчем два больших верхних люка (как прошлой осенью, зиму такая заклейка перенесла отлично, самолёт был сухой внутри) мы в этот раз по хорошей погоде не успели. Опыт зачехления у нас уже был, один сезон держит нормально, со временем ткань прохудилась. Контрольный осмотр через неделю, 9 ноября.




В-третьих, осмотрели отломанную (ещё при доставке в музей в 1987 году) хвостовую часть левого бортотсека, которая все эти годы лежала за 7 ангаром. В землю вросла… Да и музейщики в последние недели одержимы идеей «наведения порядка», уж если они хорошие плоскости рядом с ВВА помяли мимоходом, то такой «металлолом» и подавно в зоне риска.


В ангаре хвостику места не находилось, но спасибо за настойчивость Саше Постникову – по его инициативе мы просто вынесли обтекатель на площадку, немного обмели (потом надо почистить хорошенько)

и уложили в ангаре. Целее будет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *