04.08.2022

Субботник 30.7.2022, часть 1 – монтаж колёс.
Сделан значимый шаг в реставрации ВВА-14: мы поставили на основное шасси два отремонтированных колеса! Написать об этом я попросила волонтёра Костю Кобзева, который уже не первый год снимает/ставит колёса на всех музейных экспонатах, и на ВВА тоже руководил процессом. Но сначала кратко предыстория. Сняли переднее правое и заднее левое ещё в 2014 году (в конце поста ссылки на те отчёты, если кому интересно),
затем по независящим от нас причинам была пауза в работах, в 2019 году колёса прошли заводской ремонт, в 2021-22 годах мы их доукомплектовывали, многие детали изготовили заново. Теперь кульминация.
Хотя предстоит ведь ещё ремонт второй пары колёс…

Слово Косте, со всеми техническими подробностями:
«Эти работы на ВВА-14 – классический пример того, как вроде бы несложная операция (навеска колёс) оказывается плодом многодневного труда многих человек их разных концов страны. Мы сняли под восстановление 2 колеса с основной стойки в 2014 г., потому что их состояние было откровенно плачевным – какие-то элементы сожрала коррозия, что-то было деформировано или утрачено. Благодаря сотрудникам завода «Рубин» в Балашихе диски удалось восстановить. Часть оснастки была изготовлена при участии Алексея Секушина из Архангельской области, часть сделал волонтёр Артём Борисенко, который также затратил определённое время и деньги на оцинковку с хромотацией вновь изготовленных деталей, чтобы снизить риски их коррозии в будущем. На позапрошлой неделе прошла трудоёмкая (вес одного тормозного барабана больше 60 кг) процедура примерки, в ходе которой выявилась нехватка некоторых крепёжных болтов. Все остальные элементы конструкции, включая новоизготовленные, сели как родные.
К 30 июля весь недостающий крепёж был докуплен, и мы были готовы завершить многолетнюю эпопею с двумя колёсами основной стойки.
Собрав и установив на место один из тормозных барабанов, мы обратили внимание, что его диски слишком сильно обжаты. Колесо вращалось, но со значительными усилиями. С аналогичной проблемой мы сталкивались в этом году на Ту-128, где колёса были заблокированы в принципе. Для него мы придумали технологию, как в полевых условиях, не снимая барабана, бороться с этой проблемой, но на ВВА она оказалась неприменима: конструкция колёс двух самолётов существенно отличается. Поэтому было принято решение демонтировать колесо, снять барабаны, извлечь из них тормозные диски, чтобы избежать угрозы блокировки колёс при будущей перекатке ВВА, а затем собрать весь узел ещё раз. Время нас поджимало, ведь музей просит завершать работы в 18:00, так что действовать пришлось очень оперативно, несмотря на накопленную к вечеру физическую усталость.
К 18:30 мы справились, оба новых колеса были установлены на свои штатные места, и наконец впервые за последние 8 лет борт стоит на всех своих десяти колёсах, два из которых просто сияют новизной!
На следующем субботнике нужно будет переделать подпорную конструкцию основной стойки –диаметр новых колёс существенно больше деформированных старых, борт стал опираться именно на них, что со временем приведёт к деформации новой резины, а этого очень хотелось бы избежать. Так что в грядущую субботу нам необходимо будет соорудить новую подпорную конструкцию, на которую будет опираться тележка шасси, а заодно законсервировать снятые тормозные диски, которые мы установим на борт после его перекатки».

Добавлю также большую благодарность Тимофею Садовникову, который приехал на субботник с подарком в виде набора ключей, трещотки и удлинителей, а затем вместе с женой Светланой принял активнейшее участие в монтаже колёс, включая покраску зачищенного и загрунтованного 23 июля диска.
Ростислав, Егор и все, кто приходил периодически помогать – молодцы! Замечательно отработали!

Обещанные ссылки на отчёты.
Демонтаж левого заднего колеса 1.3.2014 vk.com/vva14?w=wall-176000114_9
Правое переднее 15.3.2014 vk.com/vva14?w=wall-176000114_10
Первый тормоз сняли 12.4.2014 vk.com/vva14?w=wall-176000114_12
Второй тормоз 1.4.2017 vk.com/vva14?w=wall-176000114_31

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *