21.10.2021

Субботник 16.10.2021 получился весьма продуктивным, с учётом «трудодня» 1+0,5+0,5: Ринат мог поработать только до обеда, зато после обеда приехал Миша.
В эти последние относительно тёплые денёчки осени хочется успеть сделать максимум, так что фанатизм зашкаливает – в музее мы были уже в 8:45. Ринат произвёл замеры пробоин на боковых поверхностях для выкройки заплат. Дюраль стремительно дорожает, хотим купить хоть пару листов до Нового года. Если кто-то может в этом помочь, было бы здорово, потому что тянуть всю реставрацию на пару наших зарплат довольно затруднительно.
Я сначала подправила ленточное ограждение вокруг лежащих на поле плоскостей (в нашем поле ветер всегда такой, что столбики просто кладёт). Вкопала ещё столбиков, обновила ленту: сейчас на этом участке происходит частое и активное движение тяжёлой техники, боюсь. Хоть какая-то визуальная защита.
А потом опять принялась за своё «любимое» – зачистку очагов коррозии на корпусе. Мелкая ядовитая пыль, скрюченная поза весь день, трясущиеся к вечеру ручки… Но эту работу тоже сделать надо, чтобы не дать проклятой коррозии и дальше превращать самолёт в труху. Обработала на удивление много участков. Обычно фотоотчёты делаю в формате «было-стало», но тут зачистка шла в дальних отсеках, там когда побрызгаешь кислотным грунтом и тратишь потом несколько секунд на фотографирование, то не успеваешь после этого добежать на свежий воздух. Поэтому просто фиксирую обработанные фрагменты для памяти, после нанесения грунта они становятся жёлтыми.
Миша отмыл два кольца и обтюратор, которые должны стоять внутри колёс основного шасси и которых у нас тоже, оказывается, некомплект. Снял с них размеры и сделал производственный чертёж. Потом в 4 отсеке начал демонтаж ступенек, иначе под них никак не подлезешь, чтобы добраться до коррозии на днище, а обработать ведь надо всю поражённую площадь без исключения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *