19.10.2019. Зачем строить пирамиды из шпал под хвостовой частью ВВА-14?

25.9.10. Первая попытка подъёма оказалась неудачной — при отрыве стойки от земли упоры гидроподъёмников начали смещаться по направлению к корме (вернее, вся машина начала сдвигаться вперёд). Пришлось прекратить подъём и опустить подъёмники.

Два самых больших подъёмника, которые мы с таким трудом отремонтировали, были убиты на других бортах, поэтому амфибию мы решили вывесить на маленьких – только поднять их сначала на нужную высоту (ранее пытались приподнять самолёт на «медвежонке», но этот вариант оказался ненадёжным). Очень хотим успеть этой осенью поставить хотя бы одно колесо на основную стойку. Их всего четыре, два уже отремонтированы, вторую пару снимем после монтажа первой и тоже отправим в ремонт на АК «Рубин», договорённость есть. За помощь в доставке шпал по месту сердечная благодарность китайским магистрантам из МАИ. Из нашей бригады на субботнике 19.10.2019 я была одна, так что маёвцы о-о-очень выручили.




Готовя самолёт к подъёму, вырезала резиновые подкладки под упорные диски – на фото 2010 года они хорошо видны – чтобы не повредить металлом корпус.

И поскольку погода была хорошая, докрасила оставшийся участок пола в 4 отсеке, с предварительным зашкуриванием и обработкой, разумеется.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *