14.10.2022

А теперь о доставке ценного груза для ВВА-14 и потрясающих наших ребятах волонтёрах.
Все колёса на основной стойке шасси сейчас – практически новые. Два мы летом поставили, вторую пару привезли и планируем поставить до конца года. Если самолёт всем весом будет опираться на свеженькие покрышки, то скоро они сплющатся, потеряют вид и начнут портиться. Нужна крепкая надёжная опора.
Мы произвели расчёт и сделали чертёж исходя из параметров швеллера из наших запасов. Но музей решил использовать его на подпорки под крылья Ан-8. Было грустно, предстояло как-то искать деньги на покупку другого швеллера. И тут случилось чудо – нам подарили отличную двутавровую балку. Утром 8 октября за ней выехала волонтёрская экспедиция. Однако привезти её в Монино оказалось не так-то просто. Балка лежала вдали от дороги, машина по болоту не подъедет, на руках не унесёшь, тяжеленная. И ребята поступили как древние русичи, которые перетаскивали корабли по суше волоком. Вместо бревна подложили трубу, впряглись – ииииии понеслась! Всё получилось 🙂 Привезли, общими усилиями выгрузили, подписали.
Теперь для изготовления опоры есть материал. Под него даже новые расчёты и чертёж уже сделаны. Будем искать способы порезать (болгаркой будет проблематично, там толщина до 10 мм) и сварить подпорку.
Герои дня: Ринат Миннуллин, Егор Фурс, Никита Хоружев, Никита Константинов, Максим Рыбников и Руслан Шевчук, которому отдельное спасибо за предоставление личного транспорта. Молодцы!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *