23.09.2022

17.9.2022.
Утром Тимофей привёз в подарок дрель и набор щёток. Вот спасибо! Второй дрели сильно не хватало. Теперь можем двойными силами навалиться на коррозию, чтобы до холодов зачистить её по максимуму. Обрабатываемые участки становятся всё более труднодоступными, не сфотографируешь толком. Например, ниша в 7 отсеке глубиной сантиметров 80 и шириной 30, где зависая вниз головой чистил днище Сергей. Ростислав зачищал 4 отсек, фото нет.
Готовя самолёт к зимовке, мы стараемся перекрыть все источники протечек. По бокам фюзеляжа есть два внешних «нароста», откуда периодически капало. Доступа изнутри к ним нет, только наружные лючки (технически после модернизации это должна быть часть фюзеляжа. Если бы самолёт пошёл в серию, то внутренняя обшивка корпуса была бы демонтирована, и в таком контуре данный нарост был бы единым целым с фюзеляжем, были бы переделаны шпангоуты под него. Предназначение наростов неизвестно). Решили вскрыть лючки. Внутри обнаружилось скопление влаги, причём по левому борту (северная сторона) намного больше. Осушили внутреннее пространство, оставили открытым на неделю, понаблюдаем. Непонятно, откуда там вода берётся. Сверху они прикрыты конструкцией корпуса. Возможно, конденсат.
Егор, завершив замеры на плоскостях и оперении (для крепежа), отремонтировал новую стремянку, точнее, старую сломанную, что мы летом забрали из запасника. За пару предыдущих субботников он изготовил деталь для крепления водила, без которого маневрировать при перекатке было очень трудно. Лестница поехала отлично! Но всегда есть что усовершенствовать – и к следующей субботе ребята эту деталь взялись доработать.
Наверх мы поднимались, чтобы снять выкройку с отсутствующего лючка на левом хвосте.
Я почистила от толстого слоя старой задубевшей смазки детали колёс, остаётся точно так же подшипники почистить.
Вечером в типографии ждал подарок от Олега – ключи, отвёртки, перчатки. Это не только для ВВА, а и на всю артель. Спасибо огромное!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *