12.08.2022

6.8.2022 закончили монтаж колёс на основной стойке шасси установкой манжет (пыльников) и фиксирующих их стопорных колец. Затем, как и планировали, приподняли самолёт на подпорке так, чтобы весь вес не ложился на новые пневматики, иначе со временем они деформируются. Задача осложнялась тем, что большие гидроподъёмники давно сломаны, гидроподъёмники поменьше мы ставили на штабель шпал – но теперь нет шпал. Так что пришлось вывешивать при помощи маленького зелёного «медвежонка»:
приподнимали по очереди то передний край тележки шасси, то задний, подкладывая там и там доски для сохранения высоты. Обрезков толстых досок выпросили на стройке; Максиму спасибо, что подвёз, Алексею из соседней бригады спасибо, что помог подпилить. Потому что Артём, Сергей и Егор из нашей бригады качали подъёмник, по сути несколько раз за день подняли самолёт. Нагрузочка та ещё, фитнес-центрам и не снилось!

Также посредством ломов выровняли положение металлической части подпорки (которую установили 5.1.2020, фото 2. Была чуть перекошена) строго по продольной оси тележки – фото 3.

На фото 8 итог работы за день, колёса: было – стало. Теперь наблюдаем, как самолёт поведёт себя. В идеале поднять бы его на высоту, чтобы новые колёса прокручивались, ведь предстоит снять и отремонтировать вторую пару колёс. Но для этого надо отремонтировать оранжевый «медвежонок», зелёный не потянет.

Я немного позачищала тормозные диски от ржавчины. Мы отнесли их в 7 ангар, законсервируем пока и поставим уже тогда, когда самолёт переедет на новое место.

Егор обработал кислотным грунтом (обычно он жёлтый, но в этом баллончике серый) участок по левому борту в 7 отсеке, который зачистил от коррозии за прошедшие субботники.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *