28.07.2022

Отчёт за 23.7.2022 разделю на две части: работы с колёсной базой и работы на борту, чтобы в каждый пост влезло побольше фотографий.
Часть 1 – колёса и тормоза.

Мы привезли в музей и примерили в сборе всё то, что делали почти год – что-то пришлось изготавливать, что-то покупать, что-то пришло в подарок от Алексея Секушина из Северодвинска. Тему комплектации колёс полностью взял на себя волонтёр Артём Борисенко. По тэгу #колёса@vva14 можно отследить всю историю, но вкратце:
сделал чертежи утерянных деталей, выточил шайбу и стопор, отдал на гальванику все металлические детали, изготовил на 3D-принтере внешнее кольцо, подобрал к нему пыльники, разыскал и закупил стопорные кольца. Спасибо, Артём!
И вот 23.7.2022 волнующий момент. Несём драгоценности в ангар, ставим на колесо… Ура! Подшипник и кольца сели как родные, всё вращается идеально, зазоров нет. Канавку для стопорного кольца нужно будет подчистить от остатков заводской краски.

Затем на мотоблоке, который когда-то был нашим, мы при помощи сотрудников музея перевезли из ангара к самолёту тормозные диски (один в разобранном состоянии), которые устанавливаются первыми. На основной стойке шасси в 2014 году были демонтированы правое переднее и левое заднее колесо, которые до состояния конфетки довёл завод «Рубин» в Балашихе. Мы поставили тормоз на правую переднюю ось (тут остро сказалась нехватка инструмента – ключей рожковых на 13 и 14, удлинителя на трещотку с квадратом 1/2 дюйма). Но тотчас же заметили ошибку. Со слов Сергея Зверева: «Наживив его, я увидел, что разъём для штуцера не подходит к тормозу, расположен ниже. Пораскинув мозгами, мы поняли, что колёса не взаимозаменямы, и это тормоз от заднего левого. Куда и хотели его поставить. Но там нет крепежа. Взять крепёж с переднего просто так нельзя. Так что пока сняли, зачем ему висеть». Всё сложили рядом с шасси и закрыли тканью.

По крепежу благодаря Косте Кобзеву сработали очень оперативно – гайки на неделе заказали, к следующему субботнику они будут.

На диске тормоза заднего левого колеса обнаружили коррозию (ох, долго лежал). Зачистили, обработали протравливающим грунтом. К субботе нужно купить баллончик автоэмали в цвет и задуть.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *