22.07.2022

Хотя изрядную часть субботника 16 июля мы провозились со стремянкой, про основную работу на борту ВВА тоже не забыли. Егор продолжил демонтаж правой консоли в кабине. После отмокания в WD часть винтов открутилась, часть затем была высверлена, теперь в ход пошёл дремель…

Дмитрий закончил зачищать зазубренные края дюралевых заплат, все их мы сложили на борту. К слову, металлические опилки мы после себя смели и убрали – это называется культура труда.

Нашли в ангаре лист гибкого пластика, отрезали кусок – будем придумывать, как сделать из него заглушку на дверь.

Антон привёз запчасти к дельташлифмашине, спасибо!

В эту субботу в Монино приезжал Алексей с Сухого, который много помогал волонтёрскому отряду для восстановления утраченных фрагментов других самолётов. Мы ухватились за возможность получить консультацию по сложным участкам на ВВА. Например, на плоскости не просто пробоина, но ещё и замята часть, примыкающая к фюзеляжу. Как выпрямлять, какова последовательность действий с наложением заплаты, как потом крепить и т.д. – обо всех нюансах может рассказать только специалист.

А с Костей, который будет руководить монтажом колёс на основном шасси ВВА, провели рекогносцировку на местности, сделали необходимые замеры, выяснили, где взять подложку для домкрата, проверили работоспособность подъёмников – словом, делали всё, чтобы в «день Ч» самолёт, детали, оборудование и площадка были готовы по-максимуму. На следующий субботник привезём весь обвес для колёс, будет его финальная примерка.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *