01.07.2022

25.6.2022 денёк выдался суетный.
С утра Ринат и Денис привезли раскроенные дюралевые заплаты и начали подготовку борта к их установке. Трещины нужно купировать, а все старые заклёпки вокруг каждой пробоины высверлить – тогда и дырок лишних не будет в корпусе, и лист ляжет на пробоину максимально незаметно.
Ростислав занялся демонтажом правой консоли в первой кабине (на прошлом субботнике открутили 15 винтов, остальные приходится высверливать). А вот в глубине фюзеляжа работать не представлялось возможным: лето порадовало жарой +32°, внутри самолёта на пару десятков больше. Да и дрель у нас всё равно одна, и была занята в кабине. Поэтому я продолжила перелопачивать залежи в ангаре в поисках подшипника 7522, а также пособирала в типографии всё имущество ВВА-14, распиханное куда попало во время эвакуации из домика.
К 13:00 к самолёту внезапно подошли 4 новичка: дескать, нас прислали помогать. Правда кто-то из них через час уже собирался домой )) Когда не рассчитываешь на приезд дополнительного народа, то фронт работ ему не готовишь заранее, чтобы все были обеспечены инструментом, инвентарём и расходниками. Например, из несложных текущих задач: укрепить столбики ограды вокруг плоскостей (защита от движения по полю техники), а на крыше вымыть две полости, прежде чем клепать на них заплаты – чтобы не оставить навеки грязь внутри. Однако новичков ведь не пошлёшь просто так за водой, они понятия не имеют, где взять канистры, где воду, где лопату. Приходится везде водить за ручку, показывать.
Раньше с нашей стремянки мы могли попадать и в кабину, и на крышу, потом музей отдал её в ЦМВС, и теперь нам приходится таскать к самолёту вторую стремянку, большую. Это доп. затраты сил и времени. Полости Денис, Данила и Юрий вымыли и прикрыли временными заглушками (фото 4).
Каждое лето бригаде ВВА ставят на вид, что растительность вокруг самолёта не вырублена, поэтому на этот раз, чтобы не дожидаться нагоняя, мы решили приступить к вырубке загодя. К сожалению, свежекупленный секатор сломался уже через 15 минут, поэтому Лизу пришлось проводить в типографию, чтобы поручить покраску полок, напиленных на прошлом субботнике. От самолёта на круг это ровно полтора километра. Так весь день и пробегаешь туда-сюда, даже не всё сделанное удалось сфотографировать. Человек, который без предупреждения прислал большое количество новичков нам на борт, показал отличный пример того, как не следует организовывать работы на субботнике.
Тем не менее день прошёл результативно, спасибо всем, кто помог.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *