23.06.2022

18.6.2022 самолёту повезло с составом. К нам с Сергеем присоединился Владимир, под вечер – ещё и семья из Королёва. Но обо всём по порядку.

Утром мы осмотрели вклеенную втулку – отлично всё схватилось, точно по месту – и пока оставим створку, это будет запасной вариант работ на случай, если работы нельзя вести на борту, а летом как можно больше надо сделать в поле. Сменяя друг друга, ребята продолжили зачистку труднодоступного угла 5 отсека, в итоге загрунтовали порядка 80 кв.см. В первой кабине снова принялись за демонтаж правой консоли (она сильно затрудняет доступ к окнам, переплёт надо зачищать), раскручено 15 винтиков, но это ещё не все. Я снова вела раскопки в ангаре, нашла 2 больших подшипника, не подходят.

В середине дня борт посетили представительницы Общества российско-итальянской дружбы в сопровождении высшего начальства музея, хотят как-то помогать и организовать какое-нибудь памятное мероприятие в честь Бартини. Я сказала, что в 2022 году есть сразу два повода: 14 мая исполнилось 125 лет со дня рождения Бартини, 4 сентября будет 50 лет первому полёту ВВА-14.

В этом субботнике принимал участие Королёвский Дом юных техников, с утра дети с родителями протирали экспонаты в зале №1, потом для них провели экскурсию, в том числе и на ВВА. После неё все ДЮТовцы уехали, а нам осталось помогать семейство Куртасовых-Гах, до самого закрытия. Старший сын Гордей проник в пробоину правого бортотсека, куда взрослые попросту не пролезают, и вычерпал скопившуюся там воду, средний Илья ассистировал. После осушения поплавка Сергей смог просверлить снизу дренажное отверстие. Мама Катя не просто сняла мерки для изготовления полок в 6 отсеке, но и успела выпилить все детали из фанеры! А младшенькая Олечка всех вдохновляла 🙂 Замечательная семья, молодцы!
Спасибо вам!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *