11.06.2022

Сегодня по околоавиационным пабликам разгоняется информация о якобы первом полёте ВВА-14.

Некомпетентные люди бездумно копипастят друг у друга заметочки, никому из них никогда и в голову не приходило проверять или осмысливать данные.
Первый полёт ВВА-14 состоялся 4 сентября 1972 года. А 11 июня 1975 состоялся первый полёт ВВА-14 с полным выпуском и уборкой ПВПУ (пневматическое взлётно-посадочное устройство), проще говоря – с выпуском и уборкой надувных поплавков в воздухе. Операция была произведена в рамках испытательного плана, к этому моменту самолёт уже под сотню часов налетал. Ну и пассажи о том, что сейчас «он занимает достойное место на стоянке в Музее авиации в Монино» особенно умиляют.

Читайте первоисточники, господа.
ПВПУ из двух надувных поплавков было установлено на ВВА в 1974 году. Спроектировало его Долгопрудненское КБ агрегатов, изготовил Ярославский шинный завод. За 1974-1975 годы было осуществлено 106 циклов выпуска и уборки ПВПУ, из них 11 в полётах, которые выполнялись с аэродрома и с воды.
К слову, лётные испытания подтвердили аэродинамические расчёты и показали, что у ВВА-14, имеющей среднюю аэродинамическую хорду 10,75 м, эффект воздушной подушки начинает сказываться при посадке уже на высоте 12 м, а максимально проявляется при выравнивании на высоте 8 м.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *