15.04.2022

Что это за ленты из стеклоткани наклеены вертикально на передней створке шасси ВВА-14, мы гадали со времён капитальной помывки самолёта в 2020 году, тогда одна из них отслоилась (на 2 фото от 17.7.2021 отставшая и порыжевшая лента хорошо заметна). Предположение было, может, заклеены какие-то трещины. Потому что даже вырезаны полоски были криво, будто наспех. И по периметру вся створка зачем-то обклеена стеклотканью, тоже тяп-ляп, с рваными краями и неравномерными наслоениями клея. В музее с самолётом с 1987 года ничего не делали, значит, это творчество завода в Таганроге, да и окраска заводская здесь сохранилась как на остальном корпусе.
На субботнике 9.4.2022 мы начали зачищать створку. Стеклоткань легко отслаивается, за годы под открытым небом она деградировала, в щели попадали осадки, поэтому теперь под ней на металле характерные белёсые образования.
Когда приподняли правую ленту (на фото она слева, но судим по полёту) и потянули, чтобы отлепилась, то увидели, что со стороны, которая прилегает к правому краю створки, под полоской наклеены ещё несколько слоёв стеклоткани. Если глянуть на толщину торца снизу и сбоку, видна разница около 5 миллиметров (фото №5).
Машина изначально была экспериментальная. После смерти Бартини её переделывали в испытательный стенд экранолёта 14М1П, изменили конструкцию (в частности, нарастили длину фюзеляжа). И многие детали изготавливались не серийно, а в единственном экземпляре. По всей видимости, на заводе ошиблись с кривизной створки, дав чуть больший изгиб, чем надо: в закрытом состоянии она по бокам не прилегала, а получалась в этих местах слегка утопленной. Вот чтобы сделать заподлицо, и нарастили нужную толщину слоем стеклоткани. Лента просто закрывала границу толстого слоя. Правда, почему таганрожцы так грубо всё выполнили, остаётся загадкой. Ну хоть ровно можно было ножницами или ножом отрезать?
Мы сделаем всё как было, только аккуратно. Сейчас снимаем, чтобы подавить очаги коррозии. С этой же целью демонтировали два оставшихся кронштейна.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *