27.07.2019. Амфибия, да у тебя очки треснули! Давай сюда, починим. Да ты вся пыльная, ничего, почистим!

27 июля 2019 – та-даааам! – стартовал следующий важный этап восстановления ВВА-14: мы принялись за остекление кабины. Первым решили ставить лобовое стекло, т.к. оно плоское, изготовить его не составит такого труда, как сделать соседние выпуклые. Правда, оно и самое толстое, в резке будут нюансы (к счастью, при реставрации остекления Ил-10М и Як-17 мы это проходили). Изумляет только, это ж кАк надо было громить самолёт, чтобы разбить бронестекло ВВА-14?!

Сначала обильно сбрызнули WD винтики окантовки, прижимающей стекло к корпусу. Обычная практика реставрации Монинских экспонатов, десятилетиями стоящих на открытом воздухе, такова, что эти винтики очень трудно поддаются, иные после многих попыток открутить приходится даже высверливать. Но с ВВА нам повезло, всё более-менее нормально откручивалось шуруповёртом.

Сняв приклеенный на скотч пластиковый заменитель стекла (он продержался с августа 2018), Ринат проливает WDшкой винтики окантовки, которая держала когда-то родное стекло.

Чтобы закончить весь периметр, нужно будет демонтировать горизонтальный кронштейн (на нём крепилась верхняя часть приборной панели) и трубку вентиляционного обдува с левой стороны – они перекрывают доступ к крепежу.

Правая рука Рината как раз на этом кронштейне

Вечером снова заклеили окна пластиком, ввиду дождливой погоды открытыми их не оставишь.

Как заметил пользователь Horizont Horizontych – “Кентавр”. И правда 😉

Работы непосредственно с теми или иными узлами всегда начинаются с подготовки. В прошедшую субботу мы:
• демонтировали колёсную тележку водила. Рама сильно погнута, вырвано одно ушко крепления. По всей видимости, придётся вырезать гнутые участки и варить заново из труб. Исправное водило понадобится при перекатке самолёта;


• отмочили WDшкой крепления по бокам носовой части фюзеляжа – эти здоровенные ржавые кронштейны были прикручены ещё в 1980-х для транспортировки самолёта, нам они уже не понадобятся, т.к. мы покатим ВВА на своих колёсах (UPD! Таки понадобятся – если придётся маневрировать краном. Так что готовим к демонтажу, но пока не снимаем). Победили 4 гайки на 32 мм, дальше нужен ключ на 40;

• обкопали колёса боковых шасси. Они утопали в грунте вместе с «американками», которые были подложены несколько лет назад. Чтобы производить техобслуживание стоек, нужен удобный доступ со всех сторон;


• очистили от земли и растительности поднятые на подложку стабы и консоль – как видите, за годы во всех полостях набился внушительный объём почвы, трава росла сквозь щели закрылков.


27.7.2019 пылесосили правый борт 5 отсека.
Обратите внимание, что рядом стоят пластиковые контейнеры – туда мы собираем все найденные гаечки, крепления, обломки трубок, обрывки уплотнителя и т.п. Они ржавые, погнутые и поломанные, использовать их в реставрации уже не удастся. Но мы должны знать, как всё это выглядело (до мельчайших подробностей – из каких материалов было изготовлено, какое сечение у кабеля, трубок etc,) и где конкретно было найдено. Именно поэтому во всех отсеках мы сначала собирали мусор вручную, выискивая обломки среди слоёв праха, как археологи на раскопках. Сейчас артефакты разложены по коробочкам, коробочки надписаны. Параллельно ведём фотофиксацию каждого действия. Всё в строгом соответствии с правилами музейного дела.

День в целом получился очень продуктивным, что радует!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *