20.07.2019. Уборка, работы на верхней части фюзеляжа, подъем плоскостей, мотогондолы и консоли крыла из отстойника.

Июльские грозы…
Когда всё небо уже заволокло драматичным чёрным, и только сбоку, в щель из-за туч нереально-ярко подсвечивает землю солнечный лучик.

20.7.2019

Для работы с тяжестями нужен кворум, и 20 июля он был – всех новичков приветствуем и ждём на субботниках снова! – благодаря притоку свежих сил мы смогли продолжить подъём оперения ВВА-14 с грунта. Утром завезли на поле ещё партию шпал, пригнали к самолёту кран-гусь.


Под один стабилизатор, поднятый 22 июня, подложили дополнительную пару шпал, чтоб было повыше.

Потом подняли второй.




Кили, лежащие в полуразрушенных ложементах, решили пока не трогать, там только уголок нижнего касается земли. Зато подняли (даже без крана, вручную) на импровизированный ложемент из шпал одну гондолу.


А потом отправились в отстойник, где валяется вторая консоль крыла…

Она лежит в углу музейной территории, метрах в 150 от ВВА, в так называемом отстойнике, где собраны некомплектные ЛА (именно в таком раздербаненном виде они и поступили в музей. Они не в экспозиции, хранить их больше негде). Трудность в том, что рельеф там, мягко говоря, пересечённый, плюс много пеньков от вырубленных деревьев, да и прямо не проедешь, надо маневрировать между самолётами. И трава по пояс. Тем поразительней, что наш «силовой» отряд закатил туда кран руками! Во зверюги 🙂


Кстати, по пути ещё помогли привезти пассажирские кресла на Як-42 и занести их на борт.

Консоль успешно подняли на «двухэтажную» подложку из шпал. Молодцы!




Давненько на ВВА не наблюдалось такой массовости!
Кроме крепких парней на субботнике были миниатюрные девушки, которым работать в узких полостях 8 и 9 отсеков намного сподручнее.
Маша и Аня весь день шебуршали в корпусе, как пчёлки, не покладая рук. Мы протянули вглубь самолёта аж две подвесные лампы, и день, к счастью, был не жаркий, вентилятора не потребовалось. Благодаря старанию и трудолюбию девушек ручная чистка фюзеляжа окончена (возможно, ещё где-то понадобится по мелочи, но в основном справились).

Чистка вручную 9 отсека.
Чистка вручную 8 отсека.

Частично пропылесосили 8 отсек.

Пылесосить осталось ещё много, но этап первичной уборки уже подходит к концу. Теперь можно готовиться к зачистке корродировавших участков.

В верхней части фюзеляжа много мелких пробоин, иную и не сразу разглядишь – а лето дождливое, внутрь самолёта попадает влага. Люки и самые крупные дыры мы ещё в прошлом году залепили армированным скотчем. 20.7.2019 снова прошлись по крыше, искали и заделывали всю мелкоту.

В хвостовой части левого поплавка вклеили поликарбонатную вставку в пробоину размером примерно 30х30 см, предварительно вычерпав вручную из технической полости литров 20 воды.




В будущем по всему корпусу предстоит приклёпывать дюралевые заплаты.

Источники:
https://vk.com/vva14?w=wall-176000114_131
https://vk.com/vva14?w=wall-176000114_136
https://vk.com/vva14?w=wall-176000114_137
https://vk.com/vva14?w=wall-176000114_139
https://vk.com/vva14?w=wall-176000114_140

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *