22.06.2019. Земля, не трогай крылья!

Давно озвучивались планы поднять оперение ВВА с земли – а тут и обстоятельства сложились: жара за 30° (внутри самолёта работать невозможно), гидрант был занят (значит, помывка отменяется), а главное, есть несколько крепких парней, готовых таскать тяжести. Отчёт за 22.6.2019 в двух частях, чтобы сделать подробнее иллюстративную часть.

Часть 1.

С утра ребята сделали несколько ходок малой тележкой, отвозя на поле шпалы.


Потом освободили в ангаре путь для крана и машиной Влада отбуксировали его на место.

Кран в поле буксировали личной машиной Влада, а уж установку по месту осуществляли вручную.

Часть 2.
Начали с самого крупного – консоли крыла (вторая лежит в отстойнике, её надо бы тоже перевезти к самолёту и уложить на подставку). Поднимали за один край,


подсовывали шпалы, потом так же с другого края.


По центру цепляли стропы за штатные места для подъёма.

На следующем фото наглядно видно, что бывает, когда подобные операции производятся неквалифицированно: ранее в музее эту консоль кто-то поднимал или двигал, пропустив под нею проволоку – в результате закрылок разрезан просто по живому. Больно смотреть.

А под консолью кротовые ходы…

Потом уложили на шпалы лежащий рядом стабилизатор.

Ввиду очень жаркой погоды на этом решено было закончить работы, всё-таки физически было нелегко. Я-то всего лишь вела съёмку (по итогу смонтирую видеоролик), да временами забиралась на кран в качестве противовеса. А вот для Дениса, Дмитрия, Максима, Рината и Владимира это была настоящая тяжёлая атлетика!

Пробоина на левой консоли ВВА-14 – с нижней стороны, которой она годами лежала на открытом грунте. Жуткая коррозия. Ленточки фольги – это, по-видимому, разрушенная сотовая структура внутри крыла, там рядом ещё сохранились неповреждённые участки сот из этого материала.

Немного исторических кадров:
На фотографии (автор фото неизвестен), датируемой приблизительно 1991-92 годом, видно, что оперение ВВА-14 аккуратно упаковано в специальный ложемент. Который к настоящему времени практически полностью разрушился. Да и гондолы тогда лежали кучно, не были разбросаны по полю, сейчас они валяются слева по полёту.

Источники:
https://vk.com/vva14?w=wall-176000114_106
https://vk.com/vva14?w=wall-176000114_107
https://vk.com/vva14?w=wall-176000114_110
https://vk.com/vva14?w=wall-176000114_101

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *