Новый, 2019, год! А мы уже первее всех начали работать! (03.01.2019 и 07.01.2019)

“Субботники 2019 года стартовали в Центральном музее ВВС 4 января. Но ещё 3 января мы с Пашей приехали в мастерскую к Эдвину, чтобы выпилить секции пола для ВВА-14. Сейчас настилы во всей носовой части амфибии практически отсутствуют, и передвигаешься там, по-цирковому балансируя по тонким граням переборок. Перед началом реставрации надо обеспечить на борту безопасные условия, чтобы нормально ходить.
В декабре я сняла выкройки – на первый взгляд они выглядят как прямоугольники, по сути же представляют собой геометрические фигуры неправильной формы, местами со скруглениями и пазами для коммуникаций.

Утром съездили на стройрынок и купили два листа 12-миллиметровой фанеры (теперь уже на средства из волонтёрского фонда).

Думала, мы обведём картонки и просто вырежем лобзиком, однако в дело вступили современные технологии. Эдвин оцифровал выкройки и вырезал на станке с ЧПУ три секции для 3 отсека, плюс педали в 1 отсек (на них были фанерные накладки, часть их сохранилась) и настил над коробом с оборудованием в 5 отсеке (а то сейчас все входящие наступают прямо на приборы). Паша зашлифовал детали.



Я покрыла их в два слоя пропиткой, которая защищает от намокания, грибка и т.п. (борт экспонируется под открытым небом, так что не помешает), потом загрунтуем и покрасим.

4 января расконсервировали ВВА и примерили готовые секции – все три встали отлично! После чего я изготовила выкройки для 1 и 2 отсеков. Пришлось повозиться, в кабинах дико тесно. И холодно, даже камера начала замерзать, уж простите за качество съёмки.

В ближайшие дни снова встреча в мастерской у Эдвина 😉

07.01.2019 в мастерской у Эдвина снова прошёл внеочередной субботник – теперь выпиливали полы для 2 и 1 отсеков. Алгоритм действий тот же: перенесли картонные выкройки в компьютерную программу, после чего станок точно вырезал все детали.


Зашкурили их.

И покрыли в два слоя пропиткой с водоотталкивающими и биозащитными свойствами.

Теперь все секции пола готовы, далее – грунтовать их и красить в серый цвет интерьера ВВА.”

Источники:
https://vk.com/vva14?w=wall-176000114_52
https://vk.com/vva14?w=wall-176000114_53

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *