08.12.2018 и 15.12.2018. Готова зимовать? Гото-ова!!!

Слова лучшей подруги ВВА-14, самой заботливой:
08.12.2018. С первыми снегопадами бегу проверить, как там наше остекление.
Надо признаться, далеко не все в волонтёрской организации одобряли мою затею – говорили, что я занимаюсь ерундой, скотч через две недели отлепится и всё это зря. Какие варианты? как ещё можно срочно прекратить доступ осадкам в самолёт? – спрашивала я. Ответа не было. Но из волонтёрской кассы мне не выделили ни рубля, развлекалась исключительно на свои 🙂 Скотча ушло много, после 20-го рулона перестала считать. Да ещё и соседние борта активно брали его попользоваться, тоже что-то себе заклеивали на зиму. Поликарбонат б/у со свалки. Покупного пластика пара листов. Краска для ступенек.
И вот стою у ВВА, внимательно осматриваю проклейку. С момента обработки первых окон прошло 3,5 месяца – ничего не отлепилось, не отвалилось! Контуры кабины гладкие, кругленькие, как и положено самолёту. Сердце радуется, что девочка моя защищена, проведёт холодный сезон не в сырости. Осталось только вставить дверь и нижний люк – весь ноябрь мы его делали в ангаре, уже заканчиваем. ”

09.12 Были заделаны также все отверстия, куда могут проникнуть птицы.

15.12.2018. “Итак, запланированное выполнено. Теперь, если вам будут попадаться в сети фотографии ВВА-14 с выбитыми стёклами или в брезенте, вы уже точно будете знать, что они устарели 🙂 Рубеж – конец 2018 года, когда появилось временное остекление.
Финальные действия на субботнике 15 декабря: законсервировали амфибию на зиму.
Во-первых, поставили пластиковый эрзац двери в кабину – села жёстко, не провалится, и щелей нет. Спасибо Роме Махарадзе за установку.

Во-вторых, изготовили заново нижний люк в 4 отсек (он отсутствовал, доступ в самолёт был беспрепятственным – и поскольку стоит ВВА на отшибе, лезли все, кому вздумается, в т.ч. не с добрыми намерениями). Особая благодарность 15-летнему волонтёру Кириллу Гнусареву за помощь. Процесс, как делали люк, отснят, но выкладывать фото по понятным причинам не буду. Это, конечно, лютый самопал и тоже временная мера, но он из металла – крепкий, надёжный, проверили – так что и люк, и дверь свои функции выполняют.

А ещё сняла выкройки для изготовления утраченных секций пола, начала с 3 отсека: приложила по месту картон и прямо там же его вырезала, точно подгоняя каждую деталь.” (фото ниже – это лишь первый способ снять мерки: чертежик; в итоге действовали иначе)

Вот так снять размеры секций пола в 3 отсеке не получилось, т.к. все они представляют собой геометрические фигуры неправильной формы, да ещё со множеством пазов для коммуникаций.

“Как и раньше, буду периодически производить контрольный осмотр ВВА, однако теперь вся деятельность на борту приостановлена до весны. Зимой займёмся изготовлением половиц.”

Источники:
https://vk.com/photo-176000114_456239403
https://vk.com/vva14?w=wall-176000114_48
https://vk.com/vva14?w=wall-176000114_50

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *