25.08.2018. Археологические раскопки.

На ВВА-14 работали уже вчетвером. Снова заклеивали люки. Закрыли поликарбонатом люк над 5 отсеком – Артём Куликовский залез на крышу и прижал лист сверху, я изнутри обвела маркером контур, потом вырезали, чуть изогнули по форме фюзеляжа и приклеили. 

Обвели контур.
Обезжирили перед приклеиванием.

Наверху много небольших пробоин с рваными краями (население Лыткарино рубило самолёт топорами, когда он лежал там, дожидаясь переправки в Монино), тоже надо заделать, т.к. через них будут проникать и дождь, и птицы. Надо перекрыть осадкам доступ внутрь самолёта, только тогда можно будет приступать к борьбе с коррозией. Которую, судя по состоянию фюзеляжа, уже надо начинать срочно.

2.7.2016. На внешней стороне фюзеляжа тоже появляются очаги коррозии.

Также убирали на борту. Уж если мы перекроем доступ осадкам на зиму, то оставлять внутри массу гниющего мусора было бы неправильно. Разумеется, каждое окно, люк и каждый участок интерьера были сначала подробно сфотографированы. Фанерных половиц в кабине давно нет (только одна осталась, полусгнившая и провалившаяся), в узких полостях подпольного пространства уже не первое десятилетие скапливался грязь. Пылесос пока применять нельзя: во-первых, острые осколки его выведут из строя, во-вторых, велик риск случайно выкинуть что-то полезное. Ведь маленькие детали развандаленной кабины лежат вперемешку с мусором. Он представляет собой землю (как она туда попала? годами пыль задувало внутрь, лили дожди, всё это спрессовывалось и не имело возможности снова превратиться в пыль и улететь. Скопился слой земли толщиной 10-15 см) вперемешку с осколками стекла, полуистлевшими обрывками утеплителя, не говоря уж о пивных банках и прочей мерзости, которую оставляли непрошеные «гости». Переживать, что вместе с мусором мы выбросим и какие-то нужные обломки, не стоит: всё буквально прощупывается пальцами, и любой винтик, любой фрагмент оборудования мы откладываем и сохраняем. Сейчас мы буквально производим раскопки. И разумеется, до зачистки каждый участок интерьера был подробно сфотографирован.

3 отсек.

Источники:
https://vk.com/wall-84638032?q=%23%D0%92%D0%92%D0%9014&w=wall-84638032_12404
https://vk.com/vva14?w=wall-176000114_39

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *