18.08.2018. Стремянку к самолету! Та-а-ак, хорошо. Ну! Все на борт!

Прежде, чем огласить отчет волонтеров, хочется вспомнить событие более раннее:
11.8.2018. Когда мы волонтёрским отрядом выкапывали на строительной свалке бетонные плиты (ставить на них самолёты, чтобы не вязли колёсами в грунте), приметила выброшенные листы поликарбоната. Грязные, бэушные, но местами целые – ими можно закрыть большие люки, там как раз жёсткость нужна. Попросила ребят погрузить заодно на телегу и эти листы. Андрей Трифонов их потом вымыл Керхером, спасибо.”
(эти листы в дальнейшем были использованы как временные заплатки для пробоин в корпусе, люков, разбитых иллюминаторов)

Теперь слово трудягам на ВВА-14:
“Гложут мысли […], […] по сути руки до него не доходят, в музее постоянно есть более важные и более срочные дела, объективно. Что осенью дождь будет беспрепятственно хлестать в незащищённое нутро фюзеляжа. Что уже птицы поселились в кабине – нашла там изящное гнёздышко, свитое из травы…”
“Судьба вертикально взлетающей амфибии Бартини (ВВА-14) складывалась весьма печально, она была разбита и разграблена ещё в момент доставки в подмосковное Лыткарино из Таганрога в 1987 году, потом её неудачно приземлили в Монино. В музее ею никто не занимался, ухаживать за самолётом начали только волонтёры”
“Седьмой год идёт, как я волонтёрствую в Монино, и всё это время за ВВА то берёмся, то откладываем. Всё упирается в перемещение: вот, дескать, перекатим самолёт поближе к ангару и тогда уже плотно им займёмся. И ведь причины, почему этого не происходит, вполне уважительные. Но ждать дальше уже просто невыносимо. Решила так: ладно, пусть ребята заняты какими-то глобальными задачами на субботниках, но я могу сделать хотя бы самое неотложное – прекратить доступ осадков внутрь. Чехол напяливать нет смысла, он скоро прохудится, да и выглядит в нём самолёт убого. Закрою пока окна и люки пластиком, чтобы пережить зиму, а потом уже буду думать о нормальном остеклении, не в осень работу с ним начинать.
Купила на стройрынке 4 рулона армированного скотча и обрезок листа пластика примерно 1,1х1,2 м, толщиной 2 мм (жёлтый уступили за 500 р., прозрачный дороже), просто чтобы понять, как материал ведёт себя, как его резать, как крепить.”

Время пришло:
“Дождалась, когда пернатые жители кабины выведут птенцов и покинут гнездо.
И 18 августа 2018 приступила. К счастью, нашёлся помощник в лице Саши Зелинского (это были его крайние субботники, он поступил в Ульяновское лётное и осенью уехал учиться, молодец!). Работать вдвоём оптимально: один корректирует и придерживает изнутри, другой клеит снаружи. Сначала вставили самое простое переднее «стекло» – плоское полуовальной формы. Перед тем, как приклеивать его по периметру скотчем, обезжирили все поверхности для лучшей адгезии.”

“Чтобы жёлтые вставки не портили вид, я задула их снаружи серебряной краской из баллончика, издалека смотрятся как бликующее стекло.”

“Далее вырезали фрагмент справа от него, по форме похожий на валенок. Здесь родное стекло было слегка изогнуто, и этот изгиб, пусть незначительный, стал проблемой. Пластик оказался жёстковат и норовил выпрямиться, отрывая скотч. Прихватили его в силовых точках проволочками изнутри. Вариант пробный, посмотрим, удержится ли.”

“Из поликарбоната выкроили на пробу ещё одно окошко…

Итог работы над иллюминаторами и люку сверху (над лобовым видна закрепленная заплатка люка).
Вид изнутри.

…и крышу на первый верхний люк. У него площадь большая, тоже неясно, как будет держаться.”

Саша Зелинский примеряет поликарботнат на верхний люк.

“Начали уборку в кабине ВВА-14.
В подпольных полостях фюзеляжа скопился слой земли, битых стёкол и истлевшего утеплителя – начали разгребать. Только из носовой части вынесли три ведра мусора… Кадры вверху – было, внизу – стало. Очищен только небольшой участок, работы там ещё непочатый край.”

Уборка останков ткани и материала изоляции, которой были обшиты все металлические элементы фюзеляжа изнутри.

Источники:
https://vk.com/vva14?w=wall-176000114_37
https://vk.com/album-176000114_260742963
https://vk.com/wall-84638032?q=%23%D0%92%D0%92%D0%9014&w=wall-84638032_12361

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *