Тишина в 2015 и 2016 годах. Обсуждения в сетях: который раз берутся и бросают работу. Мародеры: что пережила амфибия с 1987 года.

Как много комментариев и критики в отношении работы волонтеров, которые якобы берутся за работу и бросают ее. Такое вот отношение к единственному экземпляру ВВА-14 “1М” (14М1П)? Пришло время на самом деле разобраться в причинах остановок реставрационных работ.

Но сначала слово о машине:
“Зиму 2014/15 амфибия пережила нормально, чехол визуально выглядит целым, обвязка на месте. ”

Итак к делу, слово участника всех событий – волонтера:
“Был вопрос, затрагивать ли вообще эту тему. Но поскольку на разных сетевых площадках волонтёров периодически упрекают – дескать, столько раз объявляли о начале работ, а сами всё никак – то некоторые пояснения внести надо.
Причиной длительных пауз в работе с ВВА-14 далеко не всегда являлись действия (или бездействие) волонтёров. Например, о намерениях реставрировать ЛА заявлял некий одиозный «аэроклуб», из-за чего руководство музея запретило нам что-либо делать с самолётом: «Теперь им займутся серьёзные люди, профессионалы». Но эти серьёзные суперпрофи не сделали ровным счётом ни-че-го. Да, трубили о себе на весь интернет, да, очень громко. По факту выполненных ими работ – ноль. Потом «аэроклуб» благополучно сдулся, оставив за собой лишь кучу невыполненных обещаний и по другим проектам. Из-за их самопиар-кампании вынужденно простаивали и мы. А время шло, новее и крепче самолёт не становился.
К тому же, что греха таить, избытка ресурсов у нас никогда не наблюдалось. ВВА находится на отшибе, не мозолит глаза, на субботниках всегда полно других дел, более срочных, никто не спорит, неотложных, да и людей вечно не хватает, и средств…”

Немного от меня: широкую огласку в интернете устраивают в свете громких событий, то есть должны происходить серьезные изменения и проводиться какие-либо крупные работы. Если работы делаются маленькие, “неинтересные” для внимания (например, аля заклеили вновь отклеившуюся заплатку), то о них ни один журналист и писать ни на каком форуме не станет (максимум в каком-нибудь блоге, который мало кто прочтет). И то, что люди не видят новых заголовков о реставрациях, не означает, что за самолетом никто не следит и уже сделанное никто не поддерживает (время сказывается ведь на всем). А тогда группы волонтеров, где ныне постят отчеты обо всех работах (по поддержанию тоже) (даже о “малоинтересных” работах), не было. Вот вам один такой отчет:
“Хотя работы на ВВА не ведутся, периодически хожу её осматривать. 18.7.2015 обнаружила, что стропы чехла обрезаны, его очевидно пытались стянуть. Мы с Димой принесли лестницу и укрепили чехол наверху.”

Порезанная стропа крепления… Так мы подошли к теме мародерства.
Про вандализм.
Даже когда работы на ВВА не ведутся, раз в две-три недели я к ней хожу и осматриваю. 18.7.2015 обнаружила, что стропы чехла обрезаны – его очевидно пытались стянуть, всем же надо сфотаться поэффектней… Но он зацепился наверху и только немного съехал. Мы принесли лесенку и укрепили чехол в верхних точках, куда без лестницы не достанешь. Постоянно оттаскиваю от самолёта бочки и паллеты, при помощи которых непрошеные гости лезут внутрь…
…Надписей по всему корпусу было нацарапано изрядно, и вот появились новые – готовый список тех, кому гореть в аду. Как ни странно, но при обсуждении многие волонтёры не считают, что это какое-то ЧП: ну подумаешь, изрисовали, простоял самолёт 30 лет, хуже уже не будет, ещё постоит…
…В сентябре обнаружила, что вскрыта часть панелей на консоли, которая лежит рядом с фюзеляжем – винтики целенаправленно развинчены так, чтобы удобно было отогнуть металл и полазить внутри крыла. Мы их закрутили снова, насколько возможно было…
…Когда я заикаюсь, что негоже оперению валяться в поле и не перевезти ли его в ангар, мне отвечают: и где его там хранить? Ну и как результат: позже зимой лежащее у ВВА оперение музейщики… переедут трактором, когда будут оттаскивать останки японского плавающего танка «Ка Ми Ся» (их привезли в музей с раскопок летом 2015 и сложили сначала у Ту-95МС, потом перетащили в поле позади ВВА, а оттуда уволакивали к мастерским). Не заметили под снегом? Сочли частью танка, которую незачем беречь? Но трудно перепутать толстую ржавую броню и светлый гладкий фрагмент самолёта. Или для сотрудников музейных мастерских и то, и другое – всего лишь металлолом, чуть меньше или больше покорёженный, какая разница.”

“Внутри левого поплавка. Здесь в 90-е годы бомжи костёр жгли.”

2016 год.
“…Просто периодически навещаю её, фиксирую состояние, выбрасываю особо крупный мусор, оставляемый вандалами, отмечаю новые очаги коррозии…
…прикрываю распахнутые лючки.”

Теперь работы начнутся лишь в 2017 году.

Источники:
https://vk.com/album-176000114_258115325
https://vk.com/vva14?w=wall-176000114_22
https://vk.com/vva14?w=wall-176000114_26
https://vk.com/vva14?w=wall-176000114_27

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *