Год без новостей: Конец истории, не успевшей толком начаться? Или просто затишье перед “бурей”?

Новый ракурс, 07.04.2013. Фото Валерия Оплеснина

2013 год. Что изменилось? Самолет внешне мало изменился, простому посетителю музея сложно заметить следы работ прошлых лет, их скрыла трава, доходящая до поплавкой. Да и сам л/а не видно, он стоит за Ан-22 “Антей”. Но волонтеры музея о нем помнят. К сожалению, помимо ВВА-14 в музее еще очень много самолетов, которым требуется ремент, чистка. Правда такова, что сил (финансовых и физических) не хватает на все экспонаты, поэтому самолету-амфибии пришлось ждать, когда над ним вновь будет возможность вести работы. Это случилось в конце 2013 года..
9.11.2013. Невозможно смотреть, как в кабину сквозь побитые стёкла свободно льётся дождь. Укрыли нос ВВА на зиму брезентовым чехлом. Изнутри установили распорки из веток, чтобы холст зимой под тяжестью снега не провисал…”

“…Нос укрыт брезентовым чехлом, люки закрыты листами фанеры с грузом, чтобы не унесло ветром.”

16.11.2013 начались размышления о перекатке ВВА-14 в новое место (ближе к 7 ангару, за вертолетной площадкой) для продолжения реставрации (улучшение условий работ ускорит их процесс и качество).
“ВВА-14 стоит на задворках музея, туда даже электропроводку протянуть проблема. Решено было сделать реставрационную площадку поближе к ангару и перекатить амфибию туда. Стрелкой указан кратчайший путь (на фото ВВА почти скрыта за Ан-24), но он очевидно неприемлем: помешают винты и крылья соседних самолётов. Надо всё промерять и продумать траекторию движения. А площадку очистить от поросли и металлоконструкций. На этом субботнике пилили деревья до темноты…”

“После тщательных промеров маршрут передислокации был проложен позади самолётов на дальнем поле (объехать их оказалось проще, чем сдвинуть с места самолёты на более прямом пути), между Ил-62 и Ту-114 выкатываемся на асфальтовую дорожку, по ней к воротам и направо – условная схема прилагается…”
Сам процесс перекатки не такой уж долгий, но вот подготовительные работы к нему всегда занимают много времени.
21.12.2013. Подготовка к перекатке самолёта начинается с подкачивания колёс…”

Наглядно о сложностях – для простой подкачки колес необходимо грузить компрессор на тележку, заводить Газ-66 и на нем везти ее в другой конец музея, попутно осторожно огибая другие л/а (опасность задеть), да еще и разматывать катушку с удлинителем, чтобы подключить компрессор (если питать от розетки). Все это увеличивает расходы: трата времени, расходование топлива Газ-66.

Затем нужно было немного с помощью трактора и Газ-66 сместить в сторону Ли-2 – он стоит на пути будущей перекатки.

Передвигая Ли-2, заметили, что его левое крыло опасно приблизилось к плоскости соседа Ил-12. На крыло Ли-2 отправлен был десант, чтобы накренить его.
Крыло нагрузили таким вот весом, и самолёты благополучно разошлись.

“…Под корпус амфибии доставили гидроподъёмники. Их по ходу дела пришлось отогревать, потом произвести ещё и мелкий ремонт. Поднимаем потому, что под колёсами ямы, трудно будет выкатывать самолёт. А так ямы ликвидируем, покатится по ровному.”

Работы были закончены во тьме. А площадку освещали фары мини-трактора.

Помимо этих работ был организован внеочередной субботник на неделе. “мы приподняли самолёт и заложили досками довольно глубокие ямы под колёсами.”

Было – стало, фото от 21 и от 28 декабря.

И как сообщается в отчете: “Мы были уверены, что к перебазированию всё готово.”

 

ТУТ-РУ-РУ! Внимание! Перекатку ВВА-14 запланировали на 28.12.2013.
“28-го ещё немного подкачали пневматики, давление они держат сносно. Убрали из-под корпуса гидроподъёмники и вспомогательное оборудование, отвезли всё в ангар. Трактор-бульдозер был нанят на средства волонтёрской организации.”

Подкачка боковых колес.
На телеге вывозят все оборудование из под ВВА-14.
Засыпали ямы под колёсами вывешенного самолёта, после чего мы его опустили, убрали из-под корпуса гидроподъёмники и отвезли их в ангар.

“28.12. Завели на стойку основного шасси буксировочный трос.”

И вот неудача, попытки сдвинуть самолет оказались безрезультатны. Снова обильно полили шасси “вэдэшкой”. Теперь решили сдвинуть ВВА вперёд. Переносим водило и подцепляем к тяжёлому трактору.


После нескольких попыток амфибия продолжала стоять на том же месте, “колёса не провернулись ни на сантиметр”.
После этого попытки были прекращены. Работы вновь остановлены (на этот раз лишь до весны) – стало ясно, с колесами нужно проводить отдельную серьезную работу. За почти 30 лет стояния на открытом воздухе тормозные диски корродировали настолько, что попросту спеклись между собой.

Ну, в таком случае ждем весны!

Источники:
https://vk.com/vva14?w=wall-176000114_5
https://vk.com/vva14?w=wall-176000114_6
https://vk.com/vva14?w=wall-176000114_8
https://vk.com/album-176000114_258115325

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *