Последнее творение Роберта Бартини: Вторая жизнь

41 год назад, 4 сентября 1972 года в небо поднялась удивительная машина легендарного авиаконструктора Роберта Людвиговича Бартини – это была ВВА-14 (Вертикально-взлетающая амфибия). После смерти конструктора в 1974 работы над аппаратом стали уменьшаться, примерно через два года они вовсе были прекращены. С тех пор прошло много времени, один из двух опытных образцов амфибии распилили и утилизировали, а про второй почти никто и не слышал. Но он и по сей день стоит среди нас. ВВА-14 “1М”, позднее экраноплан “14М1П”, с 1987 года является экспонатом Центрального музея ВВС РФ в Монино.
Вот вам такая картина: 2009 год, 21 век, интернет на каждом шагу, и что мы видим? Статья, начинающаяся со слов “Ненужный самолет” и другие посты, заканчивающиеся словами о печальной судьбе самолета-амфибии. Разве так должна заканчиваться история необычного л/а с конструкцией космического корабля? Нет! Пора вновь показать машину миру.
С такими мыслями начали над ВВА-14 свою реставрационную работу волонтеры ЦМ ВВС РФ в 2009 году, которая продолжалась время от времени до 2012 года. Представляем вам записи тех событий и фотографии волонтеров:
“Субботник 17.10.2009. Начаты работы по откапыванию ВВА-14. Амфибию доставили в музей в 1987 году, с тех пор она пребывала на открытой стоянке и буквально вросла в землю.”

Результат работ по откапыванию колес основной стойки шасси из грунта

“10.8.2010. В отчётах о субботнике было написано: “Перетащили мотогондолы от двигателей”. Но куда и откуда – не указано.” + примерно в то же время было перетащено крыло и часть одной из двух главных опор на обтекателях по бокам поплавков (судя по фото работ).

Перенесение части левой (по полету) гондолы главной опоры левого поплавка.
Перенесение гондолы подъемного двигателя (одной из двух, что установили на нос ВВА-14, когда переделывали ее в экраноплан), ныне (2019) располагается на месте, где на фото лебедка (внизу).

“18.9.2010. Проведён пробный подъём носовой части ВВА-14, обнаружено две сложности: большой выход штока передней стойки и сильное отклонение от вертикали при подъёме одним гидроподъёмником. С подъёмом кормовой части пока неясно, будем смотреть.”

“25.09.2010. Занимались подготовкой к ремонту колёс ВВА-14. Для этого решили поднять хвостовую часть и установить подпорку под основную опору шасси, чтобы вывесить колёса и иметь к ним необходимый доступ. Первая попытка подъёма оказалась неудачной — при отрыве стойки от земли упоры гидроподъёмников начали смещаться […], вся машина начала сдвигаться вперёд. Пришлось прекратить подъём и опустить подъёмники.
К счастью, высота подъёма оказалось достаточной, чтобы примерить подпорку и определиться с её конструкцией. Вопреки ожиданиям, подпорку удалось сделать оперативно и качественно. Подтащили третий подъёмник, чтобы зафиксировать нос, слегка изменили угол установки основных подъёмников — и подняли без особых проблем. Сюрприз преподнесла только система вздыбливания, сработавшая в обратную сторону — задралась кормовая ось вместо носовой. Это заставило поднимать ещё на 30-40 см, чтобы колёса передней оси тоже оторвались от земли. На ходу подкорректировали подпорку и запихали на место, попутно засыпали ямы под боковыми стойками (которые к тому моменту почти на метр оторвались от земли). Опустили без приключений.”

Поднятая стойка, правее от нее лежит железня – это подпорка.
Одна из подпорок уже под стойкой. Вторая правее на фото.

“2.10.2010. Поднята носовая часть ВВА-14, изготовлена и установлена опора для носовой стойки шасси…”
“…Изготовить подпорку оказалось достаточно сложно, т.к основные специалисты были заняты, в результате закончили уже в темноте. На место устанавливали в свете фар Газ-66. Накачать колёса тоже оказалось проблематично, несмотря на вычищенные и намыленные реборды. Осталось разобраться с боковыми стойками — и машина будет готова к буксировке.”
“9.10.2010. Приведены в чувство два колеса на боковых стойках. Оставшиеся два теоретически тоже подлежат ремонту, но более сложному.”


“7.7.2012.Откручивали такелажные узлы и передвигали ржавые швеллера.”

Демонтаж узлов подвески.

О дальнейших работах сказать нечего, собственно, тогда они прекратились на некоторое время. Но об этом позже…

ВВА-14, август 2012. Фото Сергея Рябцева.

Источники:
https://vk.com/vva14?w=wall-176000114_3
https://vk.com/vva14?w=wall-176000114_4
https://vk.com/album-176000114_257942369

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *