28.12.2022

Завершающий субботник 2022 года прошёл в борьбе со снегом.
В начале недели выпало рекордное количество осадков, 38 см за сутки. А к пятнице потеплело до +1°С, и 24 декабря шёл снег с дождём. Сугробы на плоскостях осели, но не растаяли. Дальше прогноз обещал минус 5°С, и останься весь этот мокрый снег на крыльях, он превратился бы толстенную монолитную ледяную корку, которую ничем не отковыряешь. Снегоборьба ведётся, чтобы разгрузить самолёты от лишнего и совершенно ненужного им веса, к тому же при таянии снег/вода попадает во внутренние полости, что крайне нежелательно.

Мы с Егором сначала прокопали дорогу для стремянки, чтобы подняться на ВВА-14, затем очистили фюзеляж и все лежащие на земле плоскости, а по пути в типографию Егор успел почистить ещё Су-27 и Як-38. Остаток субботника, пока сушилась одежда, я занималась уборкой в типографии, упорядочивая добро, которое мы эвакуировали туда после переезда из 7 ангара, Егор отмывал, полировал, смазывал и консервировал подшипники.

В новогодние каникулы музей отменил субботник (7 января), о дальнейшем графике, как только он станет известен, информация будет опубликована в основной волонтёрской группе vk.com/aviarestorermonino.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *