01.12.2022

УРА! Один из ключевых этапов работ на ВВА-14 успешно завершён: основная стойка шасси полностью переобута!
История с заменой колёс длилась более восьми лет. В декабре 2013 при попытке переместить ВВА-14 с задворок поближе к ангару выяснилось, что её колёса после 30 лет стояния под открытым небом не прокручиваются, тормозные диски спеклись в монолит (vk.com/vva14?w=wall-176000114_8 ). В марте 2014 мы сняли первую пару колёс с основного шасси (vk.com/vva14?w=wall-176000114_10 ), долго с ними возились и поняли, что нашими ресурсами восстановить их невозможно. На выручку пришёл завод “Рубин”, который к весне 2019 отремонтировал эти два колеса, спасибо огромное за помощь! Но не хватало деталей крепежа, очень специфических, которые нигде не купишь. Всё зависло…

И только в 2021-м возобновилось. Часть деталей выточил и прислал Алексей из Северодвинска, часть сделал и всё оцинковал Артём из Бауманки. За год мы подготовили весь комплект. Костя помог найти новую резину в наших запасах, Тимофей помог инструментом. А главное – пришли в бригаду люди. Потому что в итоге нужно чтобы кто-про приезжал на субботники и на месте всё делал руками.

Летом 2022-го мы ту самую первую пару колёс наконец поставили. Потом товарищи с “Рубина” за считанные недели отремонтировали вторую. Оставлять новенькие колёса и тормоза под самолётом до весны не лучшая идея, а в ангаре мы теперь ничего хранить не можем, поэтому решили монтировать не откладывая. Тем более что музей снова озвучивал планы передвигать амфибию, и это может произойти в любой момент – пусть она на всякий случай будет на ходу.

На субботнике 26.11.2022 утром в тепле набили смазкой подшипники. Перевезли и перенесли в поле всё приданое (один только подшипничек весит порядка 5 кг, а их четыре). Хорошо, что летом мы попрактиковались в монтаже, ведь на улице было минус 7°С (дальше по прогнозу только холоднее), что несколько осложнило, но не остановило работу. Теперь на основном шасси ВВА-14 не колёса, а просто конфетки!
Делаю сейчас видео про монтаж колёс, выложу по готовности.

Герои дня: Сергей, Артём, Егор, новички Денис и Алексей. Я на подхвате (потому что дамы у нас 60-килограммовые колеса всё-таки не таскают) и веду фотолетопись бригады, да и всего волонтёрского отряда. На фото пятеро, но за нами ещё столько замечательных людей, стараниями которых это стало возможно! Мы это сделали все вместе.
Всем, кто любит ВВА-14 не на словах, а на деле – благодарность до неба!

Заодно почистили самолёт от снега – про это отдельным постом, чтобы картинок побольше влезло 🙂

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *