01.11.2022

Маленькое чудо случилось 29.10.2022.
Как вы помните, музей предписал волонтёрам вынести из 7 ангара весь наш ремфонд (мы пока не знаем толком, куда, места нет. Добро собиралось более 15 лет), и мне среди запчастей попалась на глаза одна деталь. Я её схватила и побежала к ВВА-14…
Про люк, отсутствующий на обтекателе переднего шасси, с момента составления дефектной ведомости я думала с ужасом. О его изготовлении даже не заикалась пока, ведь форма там сложная, гнутая и выпуклая – на фоне всего остального, что надо срочно восстанавливать на самолёте, это было не самое срочное.
…Оказалось – он! Приложила, встал как влитой. Не знаю, кто его демонтировал, сотрудники музея или предыдущие поколения волонтёров. Когда я впервые приехала на субботник в Монино – нашла вот самый мой первый кадр ВВА, снятый 31.7.2012 в 16:57 – люка уже не было.
Какое счастье. Родная деталь всегда лучше, чем самый распрекрасный новодел. На люке нужно чинить крепление, но в целом сколько работы сэкономлено, там же кроме изгиба ещё и силовой набор изнутри, так просто новый не смастеришь. Ура!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *